IMS

IMS È IL MARCHIO PRINCIPALE PER I CONI PORTAUTENSILI DI FRESALESATURA PER MACCHINE A CONTROLLO NUMERICO NELLA LAVORAZIONE DI FERRO, LEGNO E MARMO

I.M.S. è stata fondata nel 1969 con sede a Sommariva Bosco in provincia di Cuneo.

La produzione di IMS è focalizzata sui coni portautensili di fresatura. Grazie alla solida posizione acquisita nel corso di decenni di intensa attività, la I.M.S. è diventato il marchio leader per i coni per CNC nel settore marmo, vetro e legno.

La gamma prodotti I.M.S. include più di 20.000 prodotti tra coni e accessori e oltre ad una vasta scelta di Coni standard con IMS possiamo fornire articoli speciali su richiesta.
Gli elevati standard qualitativi e innovativi dei portautensili IMS e la capacità di offrire alla clientela un’ampia gamma di servizi personalizzati consentono ad amastone di mantenere la posizione di primo piano sul mercato italiano ed estero per la vendita di coni per macchine cnc sia online che offline.


Approfondimento sui coni porta utensili: I CONI PORTAUTENSILE NEL SETTORE MARMO-VETRO

Codolo di aggancio cono ISO/BT 40 – IMS

13,51  IVA escl.
Codolo di aggancio per coni ISO 40 e BT 40   Il codolo di aggancio cono (detto anche bullone, tirante

Cono portapinza ER – ISO 40 Intermac, Bimatech e altri – IMS

169,78  IVA escl.
CodiceATipo pinzaDL
MVIN13125ER325052,5
MVIN13225ER406356,5

Cono portautensile ISO 40 attacco 1/2 Gas – Intermac, Bimatech e altri – IMS

98,75 135,13  IVA escl.
CodiceAML
MVIN101251/2"0
MVIN10625M300

Ghiera per pinza elastica ER

11,34 13,23  IVA escl.
Ghiera per pinza elastica ER Ghiera per pinze elastiche di tipo ER 16 mini, ER 20 mini , ER 25

Cono portautensile BT 40 attacco 1/2 Gas – Denver VEM e altro – IMS

135,13 138,60  IVA escl.
CodiceAMDL1
MVVE101271/2"4523
MVVE103271/2"4545
MVVE10627M304523
MVVE107271/2"450
MVVE108271/2"45100
MVVE109271/2"45160
MVVE110271/2"45200
MVVE137271/2"45250
MVVE103-SX271/2"4545

Cono portautensile ISO 40 per mole da profilo – Intermac, Bimatech e altri – IMS

152,45 216,56  IVA escl.
CodiceADL
MVIN109251223
MVIN110251214
MVIN111252220
MVIN122252234
MVIN112252239
MVIN123252247
MVIN113252280
MVIN113-B252290
MVIN113-C2522100
MVIN114253520
MVIN124253534
MVIN115253539
MVIN125253547
MVIN116253580
MVIN1172543170
MVIN118254545
MVIN1192545100
MVIN1202545170

Pinza a petali – Tipo SSKADIN – IMS

249,48  IVA escl.
CodiceDescrizioneABCDEFAttacco
AAP02pinza a petali SSKA30DIN502019,515°30°2,5SK30
AAP03pinza a petali SSKA40DIN76223415°30°3,5SK 40
AAP04pinza a petali SSKA45DIN84303815°30°3,5SK 45
AAP05pinza a petali SSKA50DIN95304515°30°3,5SK 50
AAP06pinza a petali SSKA60DIN1153559,515°30°6,5SK 60

Cono portautensile ISO 40 attacco 1/2 Gas – Cobalm, Donatoni, Bavelloni e altro – IMS

135,13 138,60  IVA escl.
CodiceAMDL
MVBA09719,11/2"500
MVBA09819,11/2"5010
MVBA09919,11/2"5025
MVBA10119,11/2"5050
MVBA10219,11/2"5080
MVBA10319,11/2"50100
MVBA10419,11/2"50150
MVBA10519,11/2"50200
MVBA10719,11/2"50250
MVBA101SX19,11/2"5050-M16SX
MVBA10619,1M305050

Pinza a petali – Tipo SSKIGKADIN – IMS

249,48  IVA escl.
CodiceDescrizioneABCDEFAttacco
AAP16pinza a petali SSKIGKA40DIN761135,515°30°4,5SK 40
AAP17pinza a petali SSKIGKA45DIN841141,515°30°4,5SK 45
AAP18pinza a petali SSKIGKA50DIN951149,515°30°5SK 50
AAP19pinza a petali SSKIGKA60DIN1151563,515°30 °6,5SK 60

Smontacono – IMS

155,92 519,75  IVA escl.
Smontacono Lo smontacono è un comodo accessorio utilizzato per lo smontaggio dell’utensile dal cono mandrino. Caratteristiche di un smontacono: Garantisce

Pinza a petali – Tipo SSKKADIN – IMS

CodiceDescrizioneABCDEFAttacco
AAP07pinza a petali SSKKA30DIN502020,515°30°2,5SK 30
AAP08pinza a petali SSKKA40DIN762235,515°30°3,5SK 40
AAP09pinza a petali SSKKA45DIN843041,515°30°3,5SK 45
AAP10pinza a petali SSKKA50DIN953049,515°30°3,5SK 50
AAP11pinza a petali SSKKA60DIN1153563,515°30°6,5SK 60

Codolo per coni portautensile ISO 50 – IMS

18,71  IVA escl.
-Codolo per coni portautensile ISO 50 Codice Marca Macchinario Diametro Lunghezza Tipo AAF24 2T, Bidese, Biesse, Brembana CMS, D2, DIN

Cono portapinza ER BT 40 – Denver VEM e altro – IMS

169,78  IVA escl.
CodiceATipo pinzaDL
MVVE13127ER325072,5
MVVE13227ER406376,25

Cono portapinza ER – ISO 40 Pedrini Cobalm e altro – IMS

169,78  IVA escl.
CodiceATipo pinzaDL
MVBA13119,1ER325072,5
MVBA13219,1ER406372,5

Cono portautensile ISO 30 per mole da profilo – DIN 69871/A – IMS

CodiceADLL1
MVDIN31019,1122015,9
MVDIN31119,1222015,9
MVDIN32219,1223415,9
MVDIN31219,1223915,9
MVDIN32319,1224715,9
MVDIN31319,1228015,9
MVDIN31419,1352015,9
MVDIN32419,1353415,9
MVDIN31519,1353915,9
MVDIN32519,1354715,9
MVDIN31619,1358015,9

Tampone pulitore mandrino – IMS

CodiceDescrizione
VEVTW40ISO 40
VEVTW50ISO 50
VEVTK63HSK 63A
VEVTK80HSK 80B

Cono portautensile ISO 40 attacco 1/2 Gas – GMM – IMS

135,13  IVA escl.
Cono portautensile ISO 40 attacco con attacco 1/2 Gas per macchine GMM Cono ISO40 portaforetto (quindi per utensili con attacco

Adattatore 1/2 Gas > M30 – IMS

172,75 185,09  IVA escl.
IMS – Adattatore 1/2 Gas > M30

Cono portautensile ISO 40 per mole da profilo – Pedrini Cobalm e altro – IMS

150,72 181,91  IVA escl.
CodiceADLL1
MVBA11119,1222010
MVBA12219,1223410
MVBA11219,1223910
MVBA12319,1224710
MVBA11319,1228010
MVBA11419,1352010
MVBA12419,1353410
MVBA11519,1353910
MVBA12519,1354710
MVBA11619,1358010
MVBA11919,13515010
MVBA11719,1454510
MVBA12019,14517010

Cono portautensile ISO 30 attacco 1/2 Gas Bavelloni – Tagli uguali – IMS

114,34  IVA escl.
CodiceAMDL
MVBA30119,11/2"4035
MVBA30219,11/2"4050
MVBA30619,1M304035